Россия – страна многонациональная!

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего детства. С целью формирования у детей представлений о народах, населяющих Россию, для ребят прошел «Фестиваль Народов России»

Ребята совместно с педагогами и родителями подготовили презентации об истории народа, их традициях, кухни, жилище и нарядах. Каждая группа накрыла стол с национальными блюдами и украшениям.

У нас в гостях побывали «представители» 7 республик:

1.       Самые маленькие представители из группы «Теремок»:

Татары – великий тюркский народ, проживающий на территории центральной части европейской России, в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на территории Крыма

2.       В след за малышами к нам заглянула группа «Ромашка»:

Удмурты — финно-угорский народ, в основном проживающий в Удмуртской Республике и соседних регионах России.

3.       Серьезные представители из группы «Сказка»:

Чеченцы — нахский народ, проживающий на Северном Кавказе, коренное население Чечни. Самый крупный из коренных народов Северного Кавказа, и третий по численности народ в России после русских и татар

4.       Четвертые представители были из группы «Чудо-остров»:

Мордва— финно-угорский народ, который делится на два субэтноса — мокшане (мокша) и эрзяне (эрзя).Проживают, в основном, в Российской Федерации: около трети — в Мордовии, а также в сопредельных областях: Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Самарской, Московской.

5.       Ребята старшей группы «Солнышко» представили:

Чукчи — малочисленный коренной народ крайнего северо-востока Азии, разбросанный на огромной территории от Берингова моря до реки Индигирки и от Северного Ледовитого океана до рек Анадыря и Анюя.

6.       Подготовительная к школе группа «Радуга»:

Тувинцы — тюркский народ, коренное население Тывы (Тувы).

7.       И в заключении группа «Звездочка» представила:

Русские — восточнославянский народ, самый многочисленный в России и Европе. Культура русского народа имеет давние традиции и составляет основу современной культуры всей России

Музыкальный руководитель подготовил сюрприз для наших ребят, показала творческие номера из разных наций.

Ребята узнали:

-люди каких национальностей населяют нашу бескрайнюю Россию;

-как важно, чтобы все люди были дружны;

-послушали о Родине и дружбе.

Благодарим наших ребят, родителей и педагогов  за познавательную и зрелищную встречу, желаем здоровья, благополучия и мира

Дата последнего обновления страницы 07.11.2023