Эколята-дошколята

«Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!
Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля!»
ФГОС ДО в качестве основного принципа дошкольного образования рассматривает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников. Метод проектов позволяет эффективно решать задачи ФГОС ДО.
26 августа 2022 года наш детский сад был включен во Всероссийский реестр участников детского природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята - дошколята". Проект направлен на формирование у ребёнка системы ценностных отношений к природе, формирование любви к природе, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.
В процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка формируется любовь к родному краю, Родине. Данный проект – инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников. Для детей подготовительной группы сегодня прошло торжественное экологическое мероприятие «Посвящение в эколята» в рамках реализации проекта «Эколята – дошколята».
К ребятам в гости пришли герои – эколята: Шалун и Ёлочка. Они решили проверить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и правила поведения в природе. Дети отвечали на хитрые вопросы, читали стихотворения, отгадывали загадки, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников природы». Детям были повязаны галстуки зеленого цвета, вручены медали. Ключевым моментом стала торжественная клятва, данная будущими «эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу. Торжественность празднику придало звучание гимна «Эколят – молодых защитников природы». Праздник получился ярким и запоминающимся. Впереди – продолжение проекта. Юным эколятам предстоит выполнить много интересных экологических дел и акций!??